Auktion 90 /
 Los 48
Los 48
Künstler: ROLF CRUMMENAUER
Künstlerdaten: 1925 Duisburg - 1999 Meerbusch
Titel: 'SCHWARZWASSERSPIEGELUNG' (1994)
Technik: Acrylfarbe auf Hartfaserplatte, der Randbereich mit Blattgold verziert
Maße: Ges.-Maße 194 x 192,5 cm
Limitpreis: 800 €

ROLF CRUMMENAUER 1925 Duisburg – 1999 Meerbusch ‚SCHWARZWASSERSPIEGELUNG‘ (1994) Acrylfarbe auf Hartfaserplatte, der Randbereich mit Blattgold verziert. Ges.-Maße 194 x 192,5 cm. Verso: Signiert und datiert ‚Crummenauer 1994‘. Als Beigabe eine Aufklappkarte mit dem Archiv der Originalfarben zu dem Gemälde ‚Schwarzwasserspiegelung‘ aus dem Jahr 1994. Rolf Crummenauer begann in den Jahren 1943 und 1944 sein Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, welches er nach seinem Kriegsdienst 1946 fortsetzte und 1949 beendete. Einige seiner Arbeiten sind im Museum Schloss Moyland zu sehen, u. a. Teppiche, Wandbilder und Glasschliffarbeiten. Zudem gestaltete er häufig auch Außenfassaden und schuf zahlreiche Reliefs aus Stahl, Aluminiumguss und Bronze. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

Auktion 90
/ Los 48
ROLF CRUMMENAUER