Auktion 100-II /
 Los 465
Los 465
Titel: SECHS JUGENDSTIL-TELLER UND PLATTE
Entstehung: Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh.
Technik: Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
Maße: D. 28,2 cm (Platte), 18,2 cm (Teller)
Limitpreis: 350 €
Zuschlag: 750 €

SECHS JUGENDSTIL-TELLER UND PLATTE Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 28,2 cm (Platte), 18,2 cm (Teller). Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit ‚KPM‘, Eisernes Kreuz, Jahreszeichen, Press- und Malernummern. Im Spiegel Darstellungen von Ästen der verschiedenen Baumarten. Rückseitig bez. mit botanischen Namen. 1. Wahl. Ein Teller min. ber. Provenienz: Privatsammlung Straka von Hohenwald; seither Familienbesitz Hessen.

Auktion 100-II
/ Los 465