Auktion 60-III /
 Los 1163
Los 1163
Titel: SEGNENDER CHRISTUSKNABE
Entstehung: Italien, Neapel, 17. Jh.
Technik: Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Glasaugen
Maße: H. 66 cm
Limitpreis: 1.900 €

SEGNENDER CHRISTUSKNABE Italien, Neapel, 17. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Glasaugen. H. 66 cm. Über einem rechteckigen, mittig leicht eingezogenen Sockel ganzfigurige Darstellung des stehenden Christusknaben mit segnend erhobener Rechten. Part. stark besch. und rest.

Auktion 60-III
/ Los 1163