Auktion 92-IV /
 Los 1599
Los 1599
Titel: SELTENDE FIGUR DES ERZENGELS MICHAEL ZU PFERD, DEN TEUFEL BEZWINGEND
Entstehung: Alpenländisch, 18. Jh.
Technik: Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt
Maße: H. 61 cm, B. 45 cm
Limitpreis: 3.500 €

SELTENDE FIGUR DES ERZENGELS MICHAEL ZU PFERD, DEN TEUFEL BEZWINGEND Alpenländisch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 61 cm, B. 45 cm. Über einem naturalistischen Sockel vollplastisch ausgeführte Darstellung des Erzengels Michael zu Pferd in voller Rüstung, den Teufel bezwingend. Part. besch. und rest.

Auktion 92-IV
/ Los 1599