Auktion 100-II /
 Los 463
Los 463
Titel: SELTENER WANDTELLER MIT ALLEGORIE DER ASTRONOMIE
Entstehung: Deutsch, KPM Berlin, 1913
Technik: Porzellan, Pâte-sur-Pâte Malerei, Goldstaffage
Maße: D. 30,2 cm
Limitpreis: 3.800 €

SELTENER WANDTELLER MIT ALLEGORIE DER ASTRONOMIE Deutsch, KPM Berlin, 1913 Porzellan, Pâte-sur-Pâte Malerei, Goldstaffage. D. 30,2 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, Jahreszeichen, Präge- und Pinselnummer. Mittig in goldgehöhter Reserve Darstellung einer Frau mit Himmelsglobus als Allegorie der Astronomie. Vorderseitig monogrammiert ‚H.M.‘, wohl Friedrich Heinrich Hermann Monno. 2. Wahl. Gold part. sehr min. ber.

Auktion 100-II
/ Los 463