Auction 58 /
 Lot 14
Lot 14
Artist: KARL GRUNSCHEL
Artist Data: 1949 Königlich Neudorf - lebt und arbeitet in Siegburg
Title: STADTBILD
Technique: 2-tlg.; Edelstahl, Basaltsteine bzw. Mischtechnik auf Bütten
Dimension: H. 204 cm (Objekt) bzw. 106 cm x 77 cm
Reserve price: 3.900 €

KARL GRUNSCHEL 1949 Königlich Neudorf – lebt und arbeitet in Siegburg STADTBILD 2-tlg.; Edelstahl, Basaltsteine bzw. Mischtechnik auf Bütten. H. 204 cm (Objekt) bzw. 106 cm x 77 cm. Auf der Plinthe bezeichnet ‘K. Grunschel’ bzw. unten rechts und mittig links signiert ‘K. Grunschel’. Karl Grunschel nimmt mit einer von ihm eigenständig entwickelten Technik Abdrücke von städtischen Pflastersteinen und Straßen und prägt diese Muster mit Hilfe von Filz auf Papier. Der Künstler schreibt uns per E-Mail am 13. April 2015 ein paar erläuternde Zeilen zum Objekt: ”Schon bei der Stampfphase für die Prägung zum vorliegenden Bild war auf Grund der Konfiguration klar, aus diesem Stadtbild, mit dieser Grundlage, ergibt sich das entsprechende Edelstahlobjekt. Der runde Abdruck des Wasserzeichens sollte zur Kugel werden und der Abdruck wurde in Gedanken dimensional. Während der Ausarbeitung am Bild ergab sich ein Betrachtungswinkel, der mich dazu bewog, das Kugelobjekt auf eine Edelstahlergänzung in Augenhöhe zu stellen.” Somit wird klar, dass die zunächst autark scheinenden Arbeiten in einer engen Wechselbeziehung zueinander stehen und einander bedingen.

Auktion 58
/ Los 14
KARL GRUNSCHEL

Request condition report

Auction 58
/ Lot 14
KARL GRUNSCHEL