Auktion 92-III /
 Los 935
Los 935
Künstler: FRITZ HEIDENREICH
Künstlerdaten: 1895 Mering - 1966 Selb
Titel: STEHENDES REHKITZ
Entstehung: Deutsch, Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh.
Technik: Porzellan, polychrome Malerei
Maße: H. 22,5 cm
Limitpreis: 150 €
Zuschlag: 130 €

FRITZ HEIDENREICH 1895 Mering – 1966 Selb STEHENDES REHKITZ Deutsch, Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 22,5 cm. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, am Bauch unten bez. ‚F. Heidenreich‘. Naturalistisch ausgeführte Darstellung eines sich mit dem Kopf nach unten beugenden Rehkitzes.

Auktion 92-III
/ Los 935
FRITZ HEIDENREICH