Auktion 92-IV /
 Los 1603
Los 1603
Titel: TABARNAKEL MIT KREUZIGUNG CHRISTI
Entstehung: Süddeutsch/ Österreich, 18. Jh.
Technik: Holz, farbig bemalt, vergoldet, teils geschnitzt
Maße: 34,5 cm x 52 cm
Limitpreis: 350 €
Zuschlag: 380 €

TABARNAKEL MIT KREUZIGUNG CHRISTI Süddeutsch/ Österreich, 18. Jh. Holz, farbig bemalt, vergoldet, teils geschnitzt. 34,5 cm x 52 cm. Passig geschwungener Korpus mit mittig gesetzter Tür. Darauf reliefplastische Darstellung der Kreuzigung Christi vor einer Stadtkulisse. Marmor nachahmende Bemalung. Besch. und rest., Fassung teils ergänzt.

Auktion 92-IV
/ Los 1603