Auktion 62-I /
 Los 36
Los 36
Titel: TABATIÈRE ZUM WIENER KONGRESS
Entstehung: Frankreich, um 1814/1815
Technik: Schildpatt, Metall, vergoldet
Maße: D. 8,3 cm
Limitpreis: 150 €
Zuschlag: 410 €

TABATIÈRE ZUM WIENER KONGRESS Frankreich, um 1814/1815 Schildpatt, Metall, vergoldet. D. 8,3 cm. Im Deckel eingearbeitetes Relief bezeichnet ‚MOREL F.‘. Runde Form. Im Deckel eingeglastes Relief mit den Profilbildnissen des russischen Kaisers Alexander I., des österreichischen Kaisers Franz I. und des preußischen Königs Friedrich Wilhelm III. mit französischer Umschrift. Beiliegend handschriftliche Bezeichnung ‚One of the boxes given to each member of the Congress at Carlsbad after the Battle of Leipsien‘. Min. besch..

Auktion 62-I
/ Los 36