Auction 62-I /
 Lot 36
Lot 36
Title: TABATIÈRE ZUM WIENER KONGRESS
Origin: Frankreich, um 1814/1815
Technique: Schildpatt, Metall, vergoldet
Dimension: D. 8,3 cm
Reserve price: 150 €
Hammer price: 410 €

TABATIÈRE ZUM WIENER KONGRESS Frankreich, um 1814/1815 Schildpatt, Metall, vergoldet. D. 8,3 cm. Im Deckel eingearbeitetes Relief bezeichnet ‘MOREL F.’. Runde Form. Im Deckel eingeglastes Relief mit den Profilbildnissen des russischen Kaisers Alexander I., des österreichischen Kaisers Franz I. und des preußischen Königs Friedrich Wilhelm III. mit französischer Umschrift. Beiliegend handschriftliche Bezeichnung ‘One of the boxes given to each member of the Congress at Carlsbad after the Battle of Leipsien’. Min. besch..

Auktion 62-I
/ Los 36

Request condition report

Auction 62-I
/ Lot 36