Auktion 60-III /
 Los 1162
Los 1162
Titel: THRONENDES CHRISTUSKIND
Entstehung: Italien, um 1700.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, gefasst, Reste der Vergoldung
Maße: Ges.- H. 72 cm
Limitpreis: 400 €
Zuschlag: 850 €

THRONENDES CHRISTUSKIND Italien, um 1700. Holz, plastisch geschnitzt, gefasst, Reste der Vergoldung. Ges.- H. 72 cm. Auf einem Sockel in Form eines korinthischen Kapitells (wohl ergänzt) Figur eines thronenden Christuskinds im langen Gewand mit segnend erhobener Rechten und leicht zur Seite gedrehtem Kopf Besch., Fassungsverluste, Spannungsrisse.

Auktion 60-III
/ Los 1162