Auktion 100-II /
 Los 440
Los 440
Künstler: ALBERT CHEURET
Künstlerdaten: 1884 - 1966
Titel: TISCHLAMPE 'TULPEN'
Entstehung: Frankreich, Paris, um 1925
Technik: Bronze, versilbert, Alabaster, elektrifiziert
Maße: H. 38 cm
Limitpreis: 1.500 €
Zuschlag: 2.700 €

ALBERT CHEURET 1884 – 1966 TISCHLAMPE ‚TULPEN‘ Frankreich, Paris, um 1925 Bronze, versilbert, Alabaster, elektrifiziert. H. 38 cm. Am Standfuß bez. ‚Albert Cheuret‘. In Form von drei Tulpen. Modell für die Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes. Ein Lampenschirm min. rest., min. best.

Auktion 100-II
/ Los 440
ALBERT CHEURET