Auktion 66-I /
 Los 4
Los 4
Titel: TRIPTYCHON
Entstehung: Griechenland, 18. Jh.
Technik: Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Hintergrund vergoldet
Maße: 27,4 x 36 cm
Limitpreis: 2.500 €
Zuschlag: 2.500 €

TRIPTYCHON Griechenland, 18. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Hintergrund vergoldet. 27,4 x 36 cm. Das Mittelfeld zeigt die Gottesmutter ‚Nie verwelkende Blume‘ flankiert von zwei Engeln, Johannes dem Täufer und einem Propheten in den unteren Ecken. Die seitlichen Flügel sind über zwei Register dekoriert, die oberen Bereiche geben Heilige in bischöflichem Ornat wieder, die unteren Bildfelder die Reiterheiligen Georg und Demetrios. Substanzverluste.

Auktion 66-I
/ Los 4