Auction 58 /
 Lot 4
Lot 4
Artist: ALEXANDER CALDER
Artist Data: 1898 Philadelphia - 1976 New York (nach)
Title: UNITED STATES BICENTENNIAL PLANE (1975)
Technique: Multiple. Mischtechnik, Holz, Metall, Farbe
Dimension: H. 22 cm, B. 32,5 cm, T. 45 cm
Reserve price: 500 €
Hammer price: 750 €

ALEXANDER CALDER 1898 Philadelphia – 1976 New York (nach) UNITED STATES BICENTENNIAL PLANE (1975) Multiple. Mischtechnik, Holz, Metall, Farbe. H. 22 cm, B. 32,5 cm, T. 45 cm. Vorne auf der Oberseite bezeichnet ‘Calder’ sowie hinten auf dem rechten Triebwerk monogrammiert ‘CA’, eines von 100 Exemplaren. Auf einer Plakette auf dem Standfuß betitelt, bezeichnet sowie datiert ‘United States Bicentennial Plane Painted by Alexander Calder November 1975’. Expertise: Zertifikat von George Gordon liegt vor.

Auktion 58
/ Los 4
ALEXANDER CALDER

Request condition report

Auction 58
/ Lot 4
ALEXANDER CALDER