Auktion 92-III /
 Los 951
Los 951
Künstler: RENÉ LALIQUE
Künstlerdaten: 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris
Titel: VASE 'BAGATELLE'
Entstehung: Frankreich, Wingen-sur-Moder, Entwurf 1939
Technik: Farbloses Pressglas, teils braun satiniert
Maße: H. 17 cm
Limitpreis: 800 €
Zuschlag: 800 €

RENÉ LALIQUE 1860 Ay/Champagne – 1945 Paris VASE ‚BAGATELLE‘ Frankreich, Wingen-sur-Moder, Entwurf 1939 Farbloses Pressglas, teils braun satiniert. H. 17 cm. Am Boden bez. ‚R. LALIQUE FRANCE‘. Eiförmiger Korpus auf geradem Rundfuß mit leicht ausgestellter Mündung und geradem Lippenrand. Reliefdekor mit Vögel in Nischen, von Blattranken umgeben. Patina, min. ber., sehr min. Chip an der Lippenrand-Innenseite, min. rest.

Auktion 92-III
/ Los 951
RENÉ LALIQUE