Auction 108-I /
 Lot 33
Lot 33
Title: VASE UND ASCHENSCHALE
Origin: Westpreußen, Cadinen, Königliche Majolika-Werstätten, nach 1910
Technique: Majolika, roter Scherben, kobaltblau gefasst, Goldstaffage
Dimension: H. 24,5 cm (Vase), D. 21 cm (Schale)
Reserve price: 150 €
Hammer price: 550 €

VASE UND ASCHENSCHALE Westpreußen, Cadinen, Königliche Majolika-Werstätten, nach 1910 Majolika, roter Scherben, kobaltblau gefasst, Goldstaffage. H. 24,5 cm (Vase), D. 21 cm (Schale). Prägemarke mit ‘Cadinen’, Modellnr. ‘460/III/460’ sowie ‘1000/I’, einmal Schriftzug ‘Handmalerei’. 1 ovoide Vase mit eingezogener Schulter, umlaufend dekoriert mit goldkontuiertem floralem Fries auf Kobaltblaufond. 1 große Aschenschale, mittig Flagge der Schichau Reederei mit Elbiger Stadtwappen. Min. ber., sehr min. best.

Auktion 108-I
/ Los 33

Request condition report

Auction 108-I
/ Lot 33