Auktion 100-II /
 Los 455
Los 455
Künstler: THEODOR SCHMUZ-BAUDISS
Künstlerdaten: 1859 Herrnhut - 1942 Partenkirchen
Titel: VASE UND WANDPLATTE
Entstehung: Deutsch, KPM Berlin, um 1910
Technik: Porzellan, polychrome Malerei
Maße: H. 27,4 cm, D. 30,5 cm
Limitpreis: 1.800 €

THEODOR SCHMUZ-BAUDISS 1859 Herrnhut – 1942 Partenkirchen VASE UND WANDPLATTE Deutsch, KPM Berlin, um 1910 Porzellan, polychrome Malerei. H. 27,4 cm, D. 30,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, part. blauer Reichsapfel mit KPM, part. Eisernes Kreuz, Künstlermonogramm, Press- und Ritzzeichen. Runde Bildplatte mit Gebirgslandschaft. Vase umlaufend dekoriert mit Löwenzahn-Motiv. 1. und 2. Wahl. Vase mit ausgefugtem Brandriss, part. min. Glasurfehler.

Auktion 100-II
/ Los 455
THEODOR SCHMUZ-BAUDISS