Auktion 96-II /
 Los 633 A
Los 633 A
Künstler: EMIL POTTNER
Künstlerdaten: 1872 Salzburg - 1942 Vernichtungslager Maly Trostinez
Titel: VIER KLEINE GLASURPROBENVASEN
Technik: Keramik, sandfarbener bzw. roter Scherben, unterschiedliche Glasur in Bordeauxrot, Orange, Grün
Maße: H. 4,5-7 cm
Limitpreis: 200 €
Zuschlag: 200 €

EMIL POTTNER 1872 Salzburg – 1942 Vernichtungslager Maly Trostinez VIER KLEINE GLASURPROBENVASEN Keramik, sandfarbener bzw. roter Scherben, unterschiedliche Glasur in Bordeauxrot, Orange, Grün. H. 4,5-7 cm. Part. unter dem Stand monogrammiert ‚EP‘ (ligiert) bzw. ‚E.P.‘. Vier kleine, unterschiedlich geformte und glasierte Väschen. Part. min. best.

Auktion 96-II
/ Los 633 A
EMIL POTTNER