Auction 108-I /
 Lot 23
Lot 23
Title: VIER KNABENFIGUREN UND EINE KATZE
Origin: Deutsch sowie Dänemark, Rosenthal sowie Royal Copenhagen, 20. Jh.
Technique: Porzellan, polychrom gefasst
Dimension: H. bis 22 cm ('Junge mit Hammer')
Reserve price: 180 €
Hammer price: 220 €

VIER KNABENFIGUREN UND EINE KATZE Deutsch sowie Dänemark, Rosenthal sowie Royal Copenhagen, 20. Jh. Porzellan, polychrom gefasst. H. bis 22 cm (‘Junge mit Hammer’). Jeweils grüner Manufakturstempel, part. blaue Wellenmarke, Modellnummer, part. Malerzeichen. Royal Copenhagen: ‘Schnitzender Junge’ (Modellnr. ‘905’), ‘Junge mit Hammer’ (Modellnr. ‘620’), ‘Schäfer mit Hund’ (Modellnr. ‘782’), ‘Hirtenjunge beim Mittagessen’ (Modellnr. ‘865’), jeweils monogrammiert ‘Chr. Th.’ für Christian Thomsen. Rosenthal: ‘Katze’ (Modellnr. ‘1204’), am Boden bez. ‘Th. Kärner’ für Theodor Kärner.

Auktion 108-I
/ Los 23

Request condition report

Auction 108-I
/ Lot 23