Auktion 92-II /
 Los 333
Los 333
Titel: VIER VÄSCHEN
Entstehung: China, Anfang 20. Jh.
Technik: Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung
Maße: H. 16,8 cm-17,3 cm
Limitpreis: 150 €
Zuschlag: 150 €

VIER VÄSCHEN China, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 16,8 cm-17,3 cm. Im Boden gemarkt ‚Wanyu‘, ‚Shendetang zhi‘. Drei Väschen mit figürlichen Darstellungen auf Frontseiten, auf Rückseiten Aufschriften ‚Fugui yinshi‘, ‚Mingshi fengliu‘, ‚Tianlun zhi le‘. Ein Väschen mit Dekor von Pfirsichblüten und Fasanen. Part. min. ber. Provenienz: Privatsammlung Wiesbaden.

Auktion 92-II
/ Los 333