Auktion 123 /
 Los 13
Los 13
Titel: WEI HONGTAI ZUGESCHRIEBEN, EINE BLAU-WEISSE SITZENDE FIGUR VON BUDAI
Entstehung: China, Republikzeit
Technik: Porzellan
Maße: H. ca. 29.5 cm
Limitpreis: 500 €
Zuschlag: 1.600 €

WEI HONGTAI ZUGESCHRIEBEN, EINE BLAU-WEISSE SITZENDE FIGUR VON BUDAI China, Republikzeit Porzellan. H. ca. 29.5 cm. Der Buddha hält Beutel in der rechten Hand und die Mala in der linken, trägt ein Gewand dekoriert mit Fledermäusen und Wolken in unterglasurblau. Am Boden ist eine Marke “Wei Hongtai Zao“. Part. besch., mit Altersspuren und Rissen. Provenienz: Aus Privatsammlung in Düsseldorf, seit den 1960er Jahren in Familienbesitz.

Auktion 123
/ Los 13