Auktion 92-II /
 Los 315
Los 315
Titel: ZWEI KLEINE SCHALEN UND VÄSCHEN
Entstehung: China, um 1900
Technik: Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung
Limitpreis: 250 €
Zuschlag: 950 €

ZWEI KLEINE SCHALEN UND VÄSCHEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. Das Konvolut enthält: Kleine flache Schale, D. ca. 8 cm. Im Boden Vierzeichenmarke ‚Chenghua nian zhi‘. Zwei Krebse im Spiegel. Kleine Schale, D. 9,7 cm. Im Boden Vierzeichenmarke ‚Xianfeng nian zhi‘. Phönix, Kranich, Sperlinge sowie Mandarinenten dekorieren die Wandung. Min. best., Haarrisse. Väschen mit Vogeldekor, H. 17,5 cm. Im Boden gemarkt ‚Guanyao neizao‘. Bez. ‚Huang Mingguang‘. Zyklisch datiert ‚Jichou‘. Part. min. ber.

Auktion 92-II
/ Los 315