Auktion 60-III /
 Los 1176
Los 1176
Titel: ZWEI PODESTE MIT MOHREN
Entstehung: Italien, Venedig, 2. Hälfte 18. Jh.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, Glasaugen
Maße: H. je 62 cm
Limitpreis: 3.500 €

ZWEI PODESTE MIT MOHREN Italien, Venedig, 2. Hälfte 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, Glasaugen. H. je 62 cm. Jeweils über einem runden Sockel Figur eines knienden Mohren, vom drapierten Vorhang umgeben und eine Platte haltend. Part. mit Spannungsrissen, Fassung teils übergangen, Marmorplatten sekundär.

Auktion 60-III
/ Los 1176