Auktion 96-II /
 Los 622
Los 622
Titel: ZWEI ZEIRKÖRBE MIT KINDERFIGUREN
Entstehung: Böhmen, Turn Teplitz, Amphora-Werke Riessner, Stellmacher & Kessel, um 1900
Technik: Keramik, heller Scherben, polychrom gefasst, Goldstaffage
Maße: H. 21 und 31 cm
Limitpreis: 400 €
Zuschlag: 400 €

ZWEI ZEIRKÖRBE MIT KINDERFIGUREN Böhmen, Turn Teplitz, Amphora-Werke Riessner, Stellmacher & Kessel, um 1900 Keramik, heller Scherben, polychrom gefasst, Goldstaffage. H. 21 und 31 cm. Unterglasurblaue ovale Manufakturmarke, Prägemarke, ‚Amphora‘ sowie ‚Austria‘ eingepresst, Press- und Malernummern. Zylindrischer bzw. bauchiger Korpus jeweils in Form eines Flechtkorbes mit applizierten Blumengirlanden sowie vollplastischen Kinderfiguren. Part. min. best.

Auktion 96-II
/ Los 622