Auktion 35 / Los 1591

Opulent, Rococo-style wooden display cabinet, richly decorated with gilded ornaments. It features curved legs and a vaulted roof topped with a figure. The front and sides are fitted with cut glass panels, allowing glimpses into the interior with two glass shelves.
Titel
NAPOLEON III.-VITRINENSCHRANK
Entstehung
Frankreich, um 1870
Technik
Palisander, furniert und intarsiert, Bronze, vergoldet
Maße
B. 115,5 cm, T. ca. 65 cm, H. 250 cm
Limitpreis
1.400 €
Zuschlag
130.000 €
Beschreibung

Geschwungener, eintüriger, dreiseitig verglaster Korpus mit schrägen Seiten und herabgezogener Schürze, dessen Kanten akzentuiert durch florale und figürliche Bronzeapplikationen. Inneneinteilung aus zwei Glaseinlegeböden und verspiegelter Rückwand. Bekrönung durch geflügelten Putto.