Auktion 100-II /
 Los 444
Los 444
Künstler: PAUL SCHEURICH
Künstlerdaten: 1883 New York - 1945 Brandenburg
Titel: AMORETTEN MIT UHRENGEHÄUSE
Entstehung: Deutsch, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1919)
Technik: Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
Maße: H. 37,5 cm
Limitpreis: 2.500 €
Zuschlag: 2.500 €

PAUL SCHEURICH 1883 New York – 1945 Brandenburg AMORETTEN MIT UHRENGEHÄUSE Deutsch, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1919) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 37,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. ‚A 1009‘. Auf flachem, leicht geschweiftem Sockel Darstellung zwei Putti, auf Kissen sitzend und ein Uhrgehäuse tragend. 4. Wahl. Rest, am Boden ein Haarriss, Pendel besch. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler – Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 501.

Auktion 100-II
/ Los 444
PAUL SCHEURICH