Auktion 105-II /
 Los 709
Los 709
Titel: DATIERTE IKONE MIT SOPHIA, DER GÖTTLICHEN WEISHEIT
Entstehung: Russland, datiert 1839
Technik: Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund
Maße: 36,2 x 31,4 cm
Limitpreis: 1.500 €

DATIERTE IKONE MIT SOPHIA, DER GÖTTLICHEN WEISHEIT Russland, datiert 1839 Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 36,2 x 31,4 cm. Kyrillische Inschrift mit Datierung ‚7347‘ am unteren Rand. Sechs Randheilige, darunter die Heiligen Katharina und Theodor. Min. rest.

Auktion 105-II
/ Los 709