Auktion 127 / Los 774

Titel
IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT CLOISONNÉ-EMAIL-OKLAD
Entstehung
Russland, 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Semen Galkin, 1896-1908 (Oklad)
Technik
Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Kowtscheg, partielle Vergoldung. Oklad aus vergoldetem Silber mit getriebenem und graviertem Dekor, Emailapplikationen
Maße
31,3 x 26,8 cm
Limitpreis
10.000 €
Zuschlag
130.000 €
Beschreibung

Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'SG' in Kyrillisch.