Auktion 105-I /
 Los 4
Los 4
Titel: FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA
Entstehung: Griechenland, Kreta, um 1500
Technik: Laubholz-Tafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Nimben punziert
Maße: 32,3 x 31 cm
Limitpreis: 3.000 €
Zuschlag: 3.000 €

FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA Griechenland, Kreta, um 1500 Laubholz-Tafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Nimben punziert. 32,3 x 31 cm. Feine Modellierung der Inkarnate in Schattierungen von Beige mit Hochlichtern. Min. rest.

Auktion 105-I
/ Los 4