Auktion 66-I /
 Los 36
Los 36
Titel: FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'PELAGONITISSA'
Entstehung: Veneto-Kretisch, 17. Jh.
Technik: Laubholz-Tafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet
Maße: 25,3 x 19,5 cm (ohne Rahmen)
Limitpreis: 3.500 €
Zuschlag: 3.500 €

FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‚PELAGONITISSA‘ Veneto-Kretisch, 17. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 25,3 x 19,5 cm (ohne Rahmen). Halbfigurige Wiedergabe der Gottesmutter. Sie trägt ein rotes Maphorion mit schwarz konturierten Falten. In ihrem Armen hält sie den Christusknaben, der seinen Kopf in den Nacken gelegt hat. In den oberen Ecken flankieren zwei Engel die Szene. Feine Modellierung der Inkarnate durch weiße Hochlichter. Vergoldung berieben.

Auktion 66-I
/ Los 36