Auction 71-II /
 Lot 408
Lot 408
Title: FEINE IKONE MIT DER MATER DOLOROSA
Origin: Veneto-Kretisch, 17. Jh.
Technique: Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund
Dimension: 41,8 x 31,5 cm (ohne Rahmen)
Reserve price: 2.000 €
Hammer price: 2.000 €

FEINE IKONE MIT DER MATER DOLOROSA Veneto-Kretisch, 17. Jh. Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 41,8 x 31,5 cm (ohne Rahmen). Wiedergabe der sitzenden Gottesmutter, das Kruzifix mit dem toten Leib Christi in ihren Händen haltend. Reiche Verzierung des Maphorions mit goldbestickten Bordüren. Ihr Nimbus ist ornamental punziert und vegetabil graviert. Min. rest..

Auktion 71-II
/ Los 408

Request condition report

Auction 71-II
/ Lot 408