Auktion 57-I /
 Los 47
Los 47
Titel: GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN MIT SILBEROKLAD
Entstehung: Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, um 1830 (Oklad)
Technik: Nadelholz-Tafel mit zwei durchgehenden Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. Silber, Messing
Maße: 43 x 31,5 cm
Limitpreis: 800 €
Zuschlag: 900 €

GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN MIT SILBEROKLAD Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, um 1830 (Oklad) Nadelholz-Tafel mit zwei durchgehenden Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. Silber, Messing. 43 x 31,5 cm. In dunklen Farbtönen ausgeführte Inkarnate. Das Silberoklad entlang des Randes mit kräftigen Blütenmotiven im Relief verziert. Applizierter Nimbus mit Farbsteinen besetzt. Okladrand beschnitten, min. Farbverluste retuschiert.

Auktion 57-I
/ Los 47