Auktion 66-I /
 Los 31
Los 31
Titel: GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA
Entstehung: Veneto-Kretisch, 17. Jh.
Technik: Aus drei Hartholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet
Maße: 50,2 x 41,2 cm
Limitpreis: 1.200 €
Zuschlag: 1.200 €

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA Veneto-Kretisch, 17. Jh. Aus drei Hartholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 50,2 x 41,2 cm. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, die ihren Sohn mit dem linken Arm umfasst und ihren Kopf leicht zu ihm neigt. Mit der Rechten weist sie auf den Christusknaben. Der Christusknabe hat seine Rechte segnend erhoben, in seiner Linken hält er das geschlossene Evangelium. Zwei schwebenden Engel setzen der Gottesmutter eine goldene Krone auf. Vertikale Risse rest., Restaurierungen.

Auktion 66-I
/ Los 31