Auktion 75-III /
 Los 786
Los 786
Titel: GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN
Entstehung: Balkan, 19. Jh.
Technik: Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Ölmalerei auf Goldgrund auf Kreidegrund
Maße: 61 x 47 cm
Limitpreis: 300 €
Zuschlag: 800 €

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Balkan, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Ölmalerei auf Goldgrund auf Kreidegrund. 61 x 47 cm. Am unteren Rand datiert ‚APR. 5. nach Erschaffung der Erde 7059 (1551)‘. Bildfüllende Wiedergabe der Gottesmutter flankiert von Basilius dem Großen, dem heiligen Sawa, dem heiligen Stylianos und dem Kriegerheiligen Menas. Min. rest., min. Farbabsplitterungen.

Auktion 75-III
/ Los 786