Auktion 89-II /
 Los 301
Los 301
Titel: GROSSFORMATIGE UND SEHR FEINE IKONE MIT DER SÜSSKÜSSENDEN GOTTESMUTTER GLYKOPHILOUSA
Entstehung: Veneto-Kretisch, 15. Jh.
Technik: Holztafel, rückseitig parkettiert. Eitempera auf Kreidegrund über Leinwand, Goldgrund, Nimben punziert
Maße: 59 x 44,5 cm
Limitpreis: 40.000 €

GROSSFORMATIGE UND SEHR FEINE IKONE MIT DER SÜSSKÜSSENDEN GOTTESMUTTER GLYKOPHILOUSA Veneto-Kretisch, 15. Jh. Holztafel, rückseitig parkettiert. Eitempera auf Kreidegrund über Leinwand, Goldgrund, Nimben punziert. 59 x 44,5 cm. Bildfüllende Darstellung der Gottesmutter, das Christuskind in ihrem linken Arm haltend. Der Christusknabe schmiegt seine Wange an die seiner Mutter. Seine Hand hat er in die Hand seiner Mutter gelegt. Seine nackten Füße hat er über Kreuz gelegt, so dass eine Fußsohle sichtbar ist. Modellierung der Inkarnate in Braun- und rosafarbenen Beigetönen mit Hochlichtern in Weiß. Kleinere Bereibungen, min. rest.

Auktion 89-II
/ Los 301