Auction 68 /
 Lot 27
Lot 27
Title: HISTORISCHER DIAMANTRING
Origin: Um 1860-80
Technique: Gelbgold
Dimension: Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 8,4 g
Reserve price: 500 €

HISTORISCHER DIAMANTRING Um 1860-80 Gelbgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 8,4 g. Geprüft 750. Auf schmaler, zur Schauseite erweitert gearbeiteter Schiene, schwarz emaillierte Schultern, part. min ber., mittig, in stilisiert floraler Form insgesamt 9 Diamanten. Ein Diamant im Altschliff, ca. 0,05 ct., zwei Diamanten im Rosenschliff, zusammen ca. 0,06 ct. sowie sechs Diamanten im Rosenschliff, zusammen ca. 0,06 ct. (Caratangaben laut beigefügter Expertise). Expertise: Beigefügte Kopie: Australian Jewellery Valuation Laboratory, Perth, 17.06.2005. Wertangabe 1.250,00 Dollar.

Auktion 68
/ Los 27

Request condition report

Auction 68
/ Lot 27