Auction 97-I /
 Lot 47
Lot 47
Artist: EMMANUEL LOMBARDOS
Artist Data: 1587 Kreta - 1631 (Umkreis)
Title: IKONE MIT DER BEWEINUNG UND GRABLEGUNG CHRISTI
Origin: Griechenland, Kreta, um 1600
Technique: Laubholz-Tafel. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet
Dimension: 38 x 29,6 cm
Reserve price: 12.000 €

EMMANUEL LOMBARDOS 1587 Kreta – 1631 (Umkreis) IKONE MIT DER BEWEINUNG UND GRABLEGUNG CHRISTI Griechenland, Kreta, um 1600 Laubholz-Tafel. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 38 x 29,6 cm. Horizontal im Bildvordergrund liegt der tote Körper Christi auf einem mit einem Tuch bedecktem Stein. Die Gottesmutter hält seinen Kopf mit ihren Händen umfangen. Im Hintergrund reihen sich wehklagende Frauen sowie Johannes, Josef von Arimathäa und Nikodemus. Den Hintergrund dominiert das dunkle Kreuz flankiert von stilisierten Felsen. Vertikaler Riss rest., kleinere Substanzverluste, Einstimmungen.

Auktion 97-I
/ Los 47
EMMANUEL LOMBARDOS

Request condition report

Auction 97-I
/ Lot 47
EMMANUEL LOMBARDOS