Auktion 71-III /
 Los 943
Los 943
Titel: IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER
Entstehung: Zentralrussland, um 1800
Technik: Laubholz-Einzeltafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Hintergrund vergoldet
Maße: 31,2 x 26,8 cm
Limitpreis: 1.800 €

IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER Zentralrussland, um 1800 Laubholz-Einzeltafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Hintergrund vergoldet. 31,2 x 26,8 cm. In der linken Bildhälfte lagert Anna auf einem Bett. Zwei Dienerinnen treten auf sie zu. Im Bildvordergrund bereiten zwei Ammen das erste Bad der Neugeborenen. In der rechten Bildhälfte sitzten Joachim und Anna mit dem Wickelkind zwischen ihnen auf einer Bank unter einem Baldachin. Architektonisch gestalteter Hintergrund mit weiteren Szenen. Zwei Randheilige, darunter der Schutzengel. Punktuell rest.

Auktion 71-III
/ Los 943