Auktion 97-II /
 Los 138
Los 138
Titel: IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ACHTYRSKAJA (VON ACHTYR) MIT OKLAD
Entstehung: Russland, Mitte 18. Jh.
Technik: Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Versilbertes Metalloklad
Maße: 31,8 x 25,8 cm
Limitpreis: 400 €

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ACHTYRSKAJA (VON ACHTYR) MIT OKLAD Russland, Mitte 18. Jh. Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Versilbertes Metalloklad. 31,8 x 25,8 cm. Zwei Randheilige: Stephanus und Pankratius. Substanzverluste am unteren Rand. Expertise: Ikonenmuseum Schloss Autenried bei Günzburg/Donau.

Auktion 97-II
/ Los 138