Auktion 66-I /
 Los 24
Los 24
Titel: IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA MIT MESSINGBASMA
Entstehung: Rumänien, 18. Jh.
Technik: Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet
Maße: 31,3 x 26,6 cm
Limitpreis: 200 €
Zuschlag: 550 €

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA MIT MESSINGBASMA Rumänien, 18. Jh. Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 31,3 x 26,6 cm. Feine Schattierungen der Inkarnate. Das Messingbasma ist kräftig mit Blattwerk und Ranken getrieben und ziseliert. Bereibungen des Hintergrundes.

Auktion 66-I
/ Los 24