Auktion 66-I /
 Los 3
Los 3
Titel: IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'NIE VERWELKENDE BLUME'
Entstehung: Griechenland, 18. Jh.
Technik: Laubholz, plastisch geschnitzt und goldgefasst, Eitempera auf Kreidegrund
Maße: 34 x 25 cm
Limitpreis: 600 €
Zuschlag: 500 €

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‚NIE VERWELKENDE BLUME‘ Griechenland, 18. Jh. Laubholz, plastisch geschnitzt und goldgefasst, Eitempera auf Kreidegrund. 34 x 25 cm. Im Zentrum der Komposition halbfigurige Wiedergabe der bekrönten Gottesmutter, den segnenden Christus in ihrem linken Arm haltend. In ihrer rechten Hand hält sie einen Blumenzweig. Kleinere Substanzverluste, min. rest.

Auktion 66-I
/ Los 3