Auktion 105-I /
 Los 50
Los 50
Titel: IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) MIT VERMEIL-RIZA
Entstehung: Russland, 17. Jh. (Ikone), Russland, Simbirsk (Uljanowsk), 1858 (Riza)
Technik: Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Silber, getrieben und ziseliert, vergoldet
Maße: 31,4 x 26 cm
Limitpreis: 2.200 €
Zuschlag: 2.200 €

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) MIT VERMEIL-RIZA Russland, 17. Jh. (Ikone), Russland, Simbirsk (Uljanowsk), 1858 (Riza) Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Silber, getrieben und ziseliert, vergoldet. 31,4 x 26 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ’84‘ und Meisterzeichen ‚SM‘ in Kyrillisch. Partiell min. rest., Riza min. rest.

Auktion 105-I
/ Los 50