Auktion 66-I /
 Los 45
Los 45
Titel: IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA)
Entstehung: Russland, 16. Jh.
Technik: Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Doppeltes Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Assistvergoldung
Maße: 29 x 24,3 cm
Limitpreis: 2.500 €
Zuschlag: 3.000 €

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) Russland, 16. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Doppeltes Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Assistvergoldung. 29 x 24,3 cm. Im leicht vertieften Bildfeld halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, ein dunkelbraunes Maphorion tragend und den Christusknaben auf ihrem linken Arm haltend. Sie weist mit ihrer Rechten auf ihn. Christus hat seine Rechte segnend erhoben, in seiner Linken hält er eine geschlossene Schriftrolle. Über seinem weißen Chiton trägt Christus einen rotes Himation. Maphorion und Himation mit reicher Goldfältelung. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, Substanzverluste, rest.

Auktion 66-I
/ Los 45