Auktion 66-I /
 Los 44
Los 44
Titel: IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA)
Entstehung: Russland, 17. Jh.
Technik: Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Querleisten. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Assistgold
Maße: 31,3 x 26,8 cm
Limitpreis: 2.500 €

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) Russland, 17. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Querleisten. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Assistgold. 31,3 x 26,8 cm. Die in Halbfigur wiedergegebene Gottesmutter richtet ihren Blick auf ihren Sohn. In ihrem rechten Arm hält sie den Christusknaben, der sich eng an sie schmiegt, ihren Hals umfängt und sein Gesicht an das der Mutter drückt. Das braune Maphorion der Gottesmutter ist mit orangefarbenen Säumen verziert. Der orangefarbene Chiton des Kindes mit grünem Band ist reich mit strahlenförmig gebündelter Chrysographie dekoriert. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, min. rest.

Auktion 66-I
/ Los 44