Auktion 97-III /
 Los 918
Los 918
Titel: IKONE MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT (ALTTESTAMENTLICHER TYPUS)
Entstehung: Russland, 17. Jh.
Technik: Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert
Maße: 35,7 x 30,7 cm
Limitpreis: 800 €
Zuschlag: 1.300 €

IKONE MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT (ALTTESTAMENTLICHER TYPUS) Russland, 17. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 35,7 x 30,7 cm. Auf dem linken Rand erscheint die heilige Irene. Vertikaler Riss rest.

Auktion 97-III
/ Los 918