Auktion 66-I /
 Los 12
Los 12
Titel: IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS
Entstehung: Griechenland, datiert 1845
Technik: Laubholz-Tafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, partielle Vergoldung
Maße: 37,2 x 29,5 cm
Limitpreis: 400 €
Zuschlag: 1.100 €

IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Griechenland, datiert 1845 Laubholz-Tafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 37,2 x 29,5 cm. Am unteren Rand datiert ‚1845‘. In kräftiger Farbigkeit ausgeführte Malerei mit feiner Schattierung der Inkarnate. Kanten min. best.

Auktion 66-I
/ Los 12