Auction 71-II /
 Lot 439
Lot 439
Title: MONUMENTALE IKONE DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA
Origin: Balkan, 18. Jh.
Technique: Massive und schwere, aus drei Teilen zusammengefügte Laubholz-Tafel mit zwei aufgenagelten Rückseitensponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Nimbus punziert
Dimension: 88 x 67 cm
Reserve price: 5.000 €

MONUMENTALE IKONE DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA Balkan, 18. Jh. Massive und schwere, aus drei Teilen zusammengefügte Laubholz-Tafel mit zwei aufgenagelten Rückseitensponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Nimbus punziert. 88 x 67 cm. Flächenfüllende Darstellung der Gottemutter. Sie hält den Christusknaben auf ihrem linken Arm, neigt ihren Kopf in seine Richtung und weist mit ihrer Rechten auf ihn. Christus sitzt aufrecht und hat seine Beine verschränkt. Er hält seine Rechte segnend erhoben, in seiner Linken ist das aufgeschlagene Evangelienbuch zu sehen. Rückseitiger vertikaler Riss rest., kleinere Retuschen.

Auktion 71-II
/ Los 439

Request condition report

Auction 71-II
/ Lot 439