Auktion 57-I /
 Los 2
Los 2
Titel: MONUMENTALE IKONE DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA
Entstehung: Balkan, 18. Jh.
Technik: Massive und schwere, aus drei Teilen zusammengefügte Laubholz-Tafel mit zwei aufgenagelten Rückseitensponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Nimbus punziert
Maße: 88 x 67 cm
Limitpreis: 3.500 €
Zuschlag: 3.500 €

MONUMENTALE IKONE DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA Balkan, 18. Jh. Massive und schwere, aus drei Teilen zusammengefügte Laubholz-Tafel mit zwei aufgenagelten Rückseitensponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Nimbus punziert. 88 x 67 cm. Flächenfüllende Darstellung der Gottemutter. Sie hält den Christusknaben auf ihrem linken Arm, neigt ihren Kopf in seine Richtung und weist mit ihrer Rechten auf ihn. Christus sitzt aufrecht und hat seine Beine verschränkt. Er hält seine Rechte segnend erhoben, in seiner Linken ist das aufgeschlagene Evangelienbuch zu sehen. Rückseitiger vertikaler Riss rest., kleinere Retuschen.

Auktion 57-I
/ Los 2