Auktion 101-II /
 Los 569
Los 569
Titel: MONUMENTALE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL UND ZWEI HEILIGEN
Entstehung: Russland, 18. Jh.
Technik: Aus drei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, partielle Vergoldung
Maße: 71 x 56,5 cm
Limitpreis: 5.000 €
Zuschlag: 4.000 €

(unter Vorbehalt)

MONUMENTALE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL UND ZWEI HEILIGEN Russland, 18. Jh. Aus drei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 71 x 56,5 cm. Ganzfigurige Wiedergabe des Erzengels mit erhobenem Flammenschwert. Am linken Rand erscheint eine Märtyrerin und ein Mönchsheiliger in einem Rundmedaillon. Min. rest.

Auktion 101-II
/ Los 569