Auction 97-I /
 Lot 36
Lot 36
Title: MONUMENTALE IKONE MIT DEM THRONENDEN CHRISTUS
Origin: Griechenland, Kreta, Ende 16. Jh.
Technique: Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Nimbus punziert
Dimension: 73 x 42 cm
Reserve price: 15.000 €
Hammer price: 19.000 €

MONUMENTALE IKONE MIT DEM THRONENDEN CHRISTUS Griechenland, Kreta, Ende 16. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Nimbus punziert. 73 x 42 cm. In der vertikalen Bildachse frontale Darstellung des thronenden Christus. Seine Rechte hat er im Segensgestus erhoben. Mit seiner Linken hält er das auf seinem Bein aufgestützte geöffnete Evangelium. Feine Ausführung in kontrastierender Rot-Blau-Farbigkeit. Kleinere Substanzverluste im Randbereich, min. rest.

Auktion 97-I
/ Los 36

Request condition report

Auction 97-I
/ Lot 36